ТОП-5 лучших штор для беседок и веранд: защищаемся от непогоды красиво и практично

Опубликовано 6.07.2016

Обычно, беседка или веранда – это легкая конструкция из опор и крыши, с большими проветриваемыми проёмами. Поэтому, чтобы в любую погоду внутри был комфорт, и отдыху не мешали ни ветер, ни дождь, ни солнце, нужны защитные уличные шторы.

Самые популярные виды защитных штор

Чаще всего владельцы беседок используют занавески и тенты из материалов, способных не только украсить беседку, но и максимально защитить ее от непогоды или хотя бы от ветра. Пользуются популярностью следующие материалы:

  1. Декоративные тканевые шторы – обычно это тюль или марля или лён, если погода безветренная и используются шторы непродолжительное время – это самый простой вариант.
  2. Акриловая ткань – очень практичный материал с огромным разнообразием расцветок, способен «самоочищаться», отталкивать влагу, многообразие видов впечатляет;
  3. Морозоустойчивые шторы ПВХ для беседки  – популярный в строительстве поливинилхлорид (ПВХ), хотя и не является натуральным материалом, однако обладает уймой полезных свойств и недорогой (подробности ниже).
  4. Бамбук – натуральный и красивый материал, который создаёт ощущение эксклюзивности, и обычно дорогой.
  5. Рулонные шторы с электроприводом – с использование прочного материала (акрил, пвх или другой), который наматывается на рулон, такие шторки могут даже управляться с пульта. 

Тканевые шторы

Акриловые ткани

Шторы из плёнки ПВХ

Бамбук

Тканевые шторы – красиво, но не очень практично

Не все любят проводить ежедневные семейные чаепития на открытом воздухе. При таком раскладе нужда в уличных шторах для беседки может возникнуть раз в месяц или даже реже. И значит, не обязательно подвешивать мощные всепогодные занавеси, если требуется лишь изредка укрыться от солнца.

Давайте рассмотрим временные варианты тканевых штор, способные уберечь от ультрафиолета и насекомых.

Такие шторы вряд ли защитят от дождя и сильного ветра, однако бывают моменты, когда нужны именно такие – во время проведения свадеб, празднования юбилеев, встречи гостей. Какие используют ткани:

  • лен — натуральный материал, вариант не из дешевых, однако весы перевешивает его эстетичность;
  • полупрозрачные ткани — органза, тюль, многие другие, из них можно создать потрясающую праздничную драпировку беседки;
  • шелк, бархат, тафта — вариантов подбора ткани в данном случае слишком много, все зависит от вкусовых предпочтений хозяев.

И, опять же, сильный шквал ветра может порвать такие ткани. А ещё они довольно быстро загрязняются от уличной пули и нуждаются в регулярной стирке. Поэтому, такие занавеси лучше ставить в безветренную погоду, и снимать после отдыха в беседке.

Важно: шторы для беседки из обычных тканей нужно обрабатывать специальными репеллентами — только в таком случае вы сможете защитить себя и гостей от клещей и различных насекомых.

Акрил

Популярный синтетический материал, использующийся в качестве защитных штор для беседок.

Очень плотная и прочная – акриловая ткань станет прекрасными тяжелыми занавесями не только в маленькой беседке, но и на открытой террасе солидных размеров. Основные достоинства данного материала – его полная водонепроницаемость и грязеотталкивающие свойства. Однако, срок бессменной службы такого полотна не более 5 лет. И это при условии правильного хранения в зимнее время, когда акриловую ткань лучше убирать. Если ее не сворачивать в рулон, а складывать в несколько слоев, то на месте сгибов могут образоваться заломы, где в дальнейшем материал и начнет рваться.

Уличные шторы ПВХ – и недорого и современно

Самый оптимальный вариант при выборе уличных штор. В отличие от остальных видов, этот имеет гораздо больше функциональных преимуществ.

  • ПВХ-шторы выглядят современно и эстетично. Прозрачные части шторы можно сочетать с непрозрачными тканями, с множеством разных оттенков и фактур.

  • Они практичны – их основой служит синтетическая лавсановая ткань, покрытая поливинилхлоридом, а сверху все слои дополнительно покрываются специальным лаком из тефлона или акрила.
  • Тентовая ПВХ ткань выдерживают даже очень сильные русские морозы и успешно защищает от них беседку. 
  • Шторы из ПВХ легкие, эластичные, их удобно сворачивать и перевозить. 
  • При изготовлении на заказ, можно сделать натяжные шторы любой формы, под любой проём - хоть квадратные, хоть круглые, хоть в виде буквы Т.
  • Отличная защита беседки от дождя и ветра – так как очень прочные, и не теряют прозрачность даже через 5-7 лет (срок службы зависит от производителя плёнки, мы не рекомендуем использовать дешевые китайские пленки, так они быстро мутнеют).
  • При повреждении ПВХ ткань легко отремонтировать с помощью специализированного клея, который легко найти в хозяйственных магазинах.
  • Синтетическое полотно ПВХ-ткани максимально устойчиво к ультрафиолетовому излучению – такие шторы не выцветут, в отличие от обычной ткани.
  • Легко моется, устойчив к различным загрязнениям.
  • В отличие от тканей или дерева, даже в самых влажных условиях ПВХ никогда не покроется плесенью и не начнет гнить.
  • Прозрачные шторы из поливинилхлорида могут служить бюджетной альтернативой остеклению — в беседке всегда будет широкий обзор и много солнечного света.
  • Их можно легко снимать вручную (или частично сворачивать) и снова устанавливать на встроенные при монтаже крепления.

Совет: беседку, в которой установлены натяжные шторы из ПВХ, стоит время от времени проветривать. Для этой цели хорошо подходят шторы-двери (с застёжкой-молнией) и встроенные москитные сетки из ПВХ.  

Бамбук 

Дороге удовольствие, которое подходят любителям натуральных материалов. Бамбуковые шторки или жалюзи привнесут особую атмосферу в беседку и станут отличным украшением интерьера. Хотя от непогоды не защитят, так, просто для декора. 

Рулонные шторы 

Наружные рулонные шторы могут служить в некотором роде защитой от проникновения в беседку или террасу: 

рулонные шторы для беседки

Бывают обычные или усовершенствованные (с направляющими пазами в форме буквы П).

В качестве основного материала обычно используется акриловая ткань, на которую наносится тефлоновое напыление. Такой материал отлично противостоит проникновению в помещение пыли, грязи, дождя, ветра и т. д.

Несущественным, но важным недостатком рулонных штор является непривычное освещение. Поэтому для создания уютной уединённой атмосферы они не подойдут. 

Подведем итоги

Шторы для беседок и веранд – это важный декоративный элемент интерьера, создающий ощущение уюта и комфорта. Покупать готовые или делать на заказ – выбирать вам.

Но, если купить стандартные занавески не очень сложно, то, чтобы сделать долговечные и эстетичные защитные шторы для беседок веранд под индивидуальные размеры постройки, требуется немалое мастерство.

Мы изготавливаем защитные шторы ПВХ для беседок из дерева, камня и металла по вашему эскизу в минимальные сроки. 

Если вы хотите надежно защитить беседку или веранду от непогоды, мы изготовим шторы, привезём их на место и установим за несколько часов. Команда профессиональных мастеров обеспечит максимальное качество, надежность и долговечность изделия. Если вы мечтаете об идеальном месте для летнего отдыха с друзьями и семьей, обращайтесь к нам. Мы поможем воплотить в жизнь ваши идеи.


Рекомендуем также посмотреть: