11 способов для защиты беседки от дождя, ветра и другой непогоды

Опубликовано 11.07.2016

Чем закрыть беседку с боков? Какие есть способы защиты проёмов и стен беседки от непогоды? В этой статье мы расскажем вам о разных вариантах для обшивки стен и защиты проёмов беседки от неблагоприятных воздействий природы. 

Современная защита проёмов беседки шторами ПВХ

Беседки строятся с целью комфортного отдыха на природе, защиты от солнца, дождя и ветра. Именно этим они и отличаются от простого навеса. Если вы построили простой вариант, и не уделили внимания материалу для обшивки стен, во время плохой погоды внутри сидеть будет неудобно: на вас будут попадать капли косого дождя, задувать ветер.

Способы обшивки стен

Вариантов, чем закрыть беседку от ветра существует множество:

Поликарбонат простой и недорогой вариант, который хорошо пропускает солнце. Существуют полностью прозрачные и цветные виды поликарбоната.

Раздвижные стены из поликарбоната

Решетка из деревянных реек – её легко можно сделать своими руками из простых досок.

Деревянная решетка

Деревянная вагонка или блокхаус – обычно ей обшивают стены под перилами. Для красоты ячейки делят досками контрастного цвета на треугольники, как на фото ниже.

Обшивка стен беседки вагонкой

Строганная доска – похожа на предыдущий вариант, но для красивой стыковки потребуется вырезать четверти.

Подготовленные доски с четвертью

Живая изгородь – если вам нужно создать тень и скрыться от солнца, то лучший вариант – это посадка винограда, плюща или любого другого вьюна.

Посадка плюща у беседки

Стеклянные окна — хороший вариант для тех, кто хочет получить теплую беседку, для использования круглый год. Зимой в ней можно хранить садовый инвентарь. Окна можно сделать стандартными распашными, либо выдвигающимися, как в поезде.

Застеклённая беседка

Тросник или лоза – неплохой вариант, как закрыть беседку от ветра, при этом сохранив приток свежего воздуха. При необходимости можно сделать их с подъемным механизмом.

Тростниковая панель

Тканевые шторы – используют в основном для создания декоративного эффекта, имитации шатра, либо комбинируют с другими видами. Часто их используют на летних террасах ресторанов.

Красивые шторы в беседке

Солнцезащитные ткани– хороший вариант, существуют сетчатые ткани с мелкой структурой, которые полностью скрывают обзор снаружи, а также полностью прозрачные полимерные виды. 

Солнцезащитная ткань

Также приукрасить стены беседки можно при помощи балясин. Только вот практического эффекта это не принесет.

Перила с балясинами

Зачастую эти способы комбинируются для получения красивого эффекта.

Шторы ПВХ, они же «мягкие окна»

Отдельного внимания заслуживают защитные шторы из ПВХ. Они могут использоваться в не застекленных верандах и беседках.

Натяжные защитные шторы ПВХ на беседке

Причина их популярности - в оптимальном соотношении низкой цены и хороших практичности характеристиках:

  1. Высокая износоустойчивость и стойкость к плохим погодным условиям.
  2. Плотная текстура ткани защищает помещение от ветра, холода и солнечных лучей, обеспечивая оптимальную температуру.
  3. Современный поливинилхлорид – это экологически чистый материал.
  4. ПВХ ткань глушит уличные шумы, поэтому внутри беседки или веранды можно будет отдыхать и наслаждаться тишиной.
  5. Срок эксплуатации штор при соблюдении правил составляет 14 лет.
  6. Неприхотливость в уходе. Материю можно чистить обычными чистящими и моющими средствами.
  7. Широкий выбор форм, размеров, расцветок, ПВХ ткань бывает и прозрачной и цветной. 
  8. Так как ПВХ ткань не промокает, то ее иногда используют для обтягивания всей беседки, либо для изготовления навеса.

Важный совет! Отличная идея для беседки – это наружные шторы из водоотталкивающего ПВХ и внутренние занавески из текстиля. Первые защитят интерьер от осадков, вторые – выполнят чисто декоративную функцию, создав уют.

    Процесс обшивки стен и проёмов беседки

    Обшивка каркаса вагонкой

    Крепление вагонки на раму из рейки

    Чтобы обшить деревянный каркас вагонкой, нужно установить вертикальные стойки беседки и закрепить перила. Ячейки под перилами будут обшиваться вагонкой, а наверху останется открытое пространство.

    Для её крепления нужно набить по периметру ячейки рейку. Затем вагонка прибивается к ним изнутри с помощью маленьких гвоздей сбоку в паз под углом.

    Важный совет! Оставляйте небольшой зазор над полом, для улучшения вентиляции и удаления влаги изнутри.

    Деревянная сетка

    Декоративной решеткой обычно закрывают пространство в верхней части стен, под крышей. По такой сетке будут хорошо расти вьющиеся растения, если сделать её во всю высоту беседки.

    Самодельная деревянная шпалера

    Сделать её очень просто своими руками, для этого нужно нарезать много тонких реек одинаковой толщины, и прибивать их с отступом под одним углом. При желании вы можете закрепить второй перекрестный слой реек, чтобы получить ромбовидную сетку.

    Также вы можете найти в продаже множество готовых вариантов сетки из различных пород дерева, плетеные и окрашенные виды.

    Обшивка поликарбонатом

    Инструкция по монтажу поликарбоната на вертикальную поверхность:

    Монтаж поликарбоната на термошайбы

    Монтаж поликарбоната на термошайбы

    • Поликарбонат крепится поверх каркаса на специальные термошайбы или саморезы через резиновые прокладки.
    • Для крепления предварительно сверлятся отверстия, с отступом минимум 4 см от края.
    • На его внешний слой наносят специальную пленку, которая защищает его от разрушения из-за солнечных лучей, поэтому крепите листы обязательно пленкой наружу (её нужно удалить перед установкой).
    • Внутренние ячейки должны быть расположены при креплении вниз, чтобы конденсат мог стекать. В нижней части на торец крепится перфорированная заглушка, а верхний торец герметично закрывается торцевым профилем.
    • При необходимости герметичной стыковки (например, с крышей) используются специальные комплектующие профили.
    Схема монтажа поликарбоната на каркас

    Учтите, что поликарбонат – не лучший вариант, чем закрыть крышу беседки, так как он пропускает очень много ультрафиолетовых лучей, и внутри будет жарко, как в парнике. Для этого лучше использовать непросвечивающиеся материалы: профлист, металлочерепицу, гибкую черепицу, ондулин.

    Важный совет! Нельзя перетягивать места крепления поликарбоната, он должен свободно двигаться при температурных расширениях, иначе он деформируется. Для этого просверленные отверстия должны быть на 2-3 мм больше диаметра ножки самореза.

    Закрываем стены на зиму

    Чтобы увеличить долговечность деревянных элементов беседки, кроме обработки дерева защитными пропитками, нужно накрывать её на зиму от снега и дождя.

    Для этого вы можете использовать старые баннеры, упаковочную скрейтч пленку, полиэтиленовую или армированную пленку, фанеру и другие подручные материалы.

    Также для этих дел существуют специальные укрывочные материалы, например тент Тарпаулин. В нем есть специальные кольца, поэтому вам не понадобится дырявить столбы каждый год.

    Тент Тарпаулин

    Выводы

    Мы рассмотрели множество способов, чем закрыть окна в беседке, почти все из них экономны. Выбор зависит от ваших критериев и идей о конечной картине, а именно от того, что вы хотите получить в итоге: красивую веранду с прохладным ветерком или остекленный вариант летнего домика-беседки.


    Рекомендуем также посмотреть: