Как сделать красивое освещение в беседке? (28 фото внутри)

Опубликовано 9.07.2016

Освещение для летней беседки, самый простой вариант,  легко сделать своими руками. Всё что нужно — это завести провод от распределительного щитка и подключить его к выключателю с лампочкой. Куда сложнее спланировать красивую и эффективную схему подсветки, определить наилучшие места для установки источников света и выбрать подходящие типы светильников

Какие бывают схемы подсветки?

«Общая подсветка»

Используется для того, чтобы осветить всю постройку внутри. Тут необходимо учитывать тот факт, что в дачной беседке принято отдыхать, проводить романтические вечера и посиделки с друзьями. Именно поэтому светильники не должны напрягать зрение ярким световым потоком. Рекомендуется отдавать предпочтение тем изделиям, которые способны равномерно и рассеяно освещать постройку внутри.

Уютная зона отдыха

Стильные лампы направленного света
«Местная подсветка»

Очень многие любят в беседке заниматься любимым хобби, которое требует хорошего освещения (например, вышивать или читать книгу). Именно поэтому одновременно с общей подсветкой необходимо продумать и местную, которую можно будет включать при необходимости. Подойдут лампы направленного света, способные менять область освещения в любой момент.

«Декоративная подсветка»

Ну и последний тип освещения для беседки – «декоративное освещение», отвечающее за приятный внешний вид постройки в ночное время. В данном случае рекомендуется устанавливать такие же светильники, которые используются для остальных садовых построек и жилого дома. Популярным вариантом является установка скрытой подсветки карниза, гирлянд, а также китайских фонариков, которые могут украшать постройку не только в ночное, но и в дневное время.

Беседка, украшенная гирляндами

Популярные места для установки светильников

Выбор оптимальных мест для крепления светильников зависит от задуманной общей схемы освещения беседки. Ниже описаны самые популярные варианты.

Декоративная люстра
Подключение люстры по центру потолка

В этом случае создается общий свет в постройке. Вариант самый простой, но не совсем комфортный, т.к. нет возможности дополнительно осветить определенную рабочую зону.

Фонарики на столбиках
Подключение потолочной лампы + нескольких настенных ламп

Такой вариант освещения наиболее распространён. Популярность его вызвана тем, что освещением беседки можно управлять, включая дополнительные настенные светильники. В этом случае рекомендуется устанавливать двухклавишный выключатель, чтобы отдельно управлять каждой группой светильников.

Точечные светильники по периметру
Установка точечных светильников по периметру потолка.

Это современный способ для равномерного освещения всей площади беседки. Преимуществ у точечных ламп много: они легко монтируются, не занимают много места и к тому же значительно экономят электроэнергию (если это светодиодные лампы).

Скрытая подсветка кровли Установка скрытой подсветки потолка.

Еще один современный вариант освещения в беседке, позволяющий создать уютную обстановку с приглушенным светом. Единственный недостаток заключается в том, что светодиодная лента не создаст яркое освещение, поэтому почитать книгу у Вас вряд ли получиться, если только не добавить в проект несколько настенных светильников.

Настенный светильник бра
Подключение бра на каждой стенке.

В этом случае создается романтическая обстановка, тем более, если бра-светильники будут иметь красивый внешний вид. Преимущество такого варианта заключается в том, что можно сделать освещение в беседке даже без проводов, купив бра на батарейках. 

Полезные советы по выбору светильников и монтажу

После того как Вы определитесь со схемой размещения всех светящихся объектов, необходимо будет переходить к монтажу освещения. Чтобы данное мероприятие было безопасным, а проделанная работа не напрасной, рекомендуем ознакомиться с нашими советами:

  1. При выборе светильников учитывайте конструкцию и материалы беседки. Если постройка закрытого типа, подойдут комнатные лампы, если открытого – светильники для улицы с определенной степенью защиты.
  2. Используйте лампочки, излучающие теплый рассеянный свет. Холодные оттенки будут напрягать глаза, что негативно повлияет на отдых.
  3. Правильно подберите лампочки. К примеру, лампы накаливания дешевые, но быстро перегорают, в то же время светодиоды имеют высокую стоимость, но и длительный срок службы.
  4. Чтобы сделать интерьер постройки оригинальным, сделайте светильники своими руками. Вот какие идеи можно найти в интернете:
    Самодельный светильник Китайский фонарик Светильник своими руками  
  5. Помните, что деревянные беседки являются пожароопасными постройками, поэтому при прокладке провода и установке светильников соблюдайте требования, аналогичные монтажу электропроводки в деревянном доме. Если вкратце, то кабель должен проходить в защитной негорючей гофре, а способ соединения проводов должен быть качественным (клеммниками ваго либо пайкой).
  6. Для создания разноцветной подсветки в беседке используйте RGB светильники: 
    Точечный светильник RGB
  7. А чтобы создать уютный желтый свет подойдут лампы накаливания и люминесцентные лампы желтого свечения.
  8. Область свечения всех изделий должна находиться только в пределах зоны отдыха. Если лампочки будут охватывать территорию сада либо клумбы, Вы только переплатите электроэнергию.
  9. Установите потолочную лампу по центру беседки, а для создания романтической атмосферы расставьте несколько свечей в подходящих местах:
    Свечи в банках
  10. Используйте подвесную лампу, которая способна менять высоту установки, например такую: 
    Подвесная лампа
    Если такое изделие поднять к потолку, можно сделать рассеянный свет, а если опустить вниз – будет концентрированный свет на столе.
  11. Выбирайте только качественные изделия. Дешевая китайская продукция часто является причиной самовозгорания проводки или же освещение быстро выходит из строя.

Интересные идеи

Ну и напоследок предоставляем к Вашему вниманию интересные фото освещения в беседке:

Люстра и гирлянды Гирлянда из лампочек Общая подсветка люстрами Светодиодная лента на беседке Применение точечных светильников Дизайнерская люстра на две лампы Праздничная подсветка Новогодняя атмосфера Фонарь на короткой ножке в комбинации с люстрой Самодельная люстра из деревянного колеса тележки Простая самоделка из подручных средств Светящиеся колонны Местная подсветка Подвесные лампы на потолке


Рекомендуем также посмотреть: